一激动下面就流透明液体怎么办|亚洲视频五月天激情|亚洲一区二区三区国产|在线观看免费网站看v片

<dl id="b0wmo"></dl>
  • 學寶教育旗下公務員考試網站
    網站地圖     設為首頁     加入收藏
    當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
    判斷
    山東公務員演繹推理習題及精解(8)
    http://www.xaxtcm.com       2012-06-08      來源:山東公務員考試網
    【字體: 】              

      【例題】某日,一位上車不久的乘客發(fā)現(xiàn)手提袋被人割開,裝在里面的2000元錢不見了。乘客說上車前手提袋還是好的,因當時還沒有人下車,司機于是把車開到附近的派出所。經過調查尋找,發(fā)現(xiàn)2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。


      甲說:“反正不是我干的”


      乙說:“是丁干的”


      丙說:“是乙干的”


      丁說:“乙是誣陷”


      他們當中只有一個說假話,扒手只有一個,是( )


      A.甲   B.乙   C.丙   D.丁


      【例題】9月29日,美國各地近萬名群眾在華盛頓舉行了聲勢浩大的反對戰(zhàn)爭和種族主義的集會游行,呼吁美國政府不要以暴力手段來回應“9·11”的恐怖事件。下列口號中最不可能出現(xiàn)在集會中的是( )。


      A.戰(zhàn)爭不能使我們的親人復生   B.嚴懲“9·11”元兇


      C.不要以我們的名義發(fā)動戰(zhàn)爭   D.人民不需要戰(zhàn)爭和種族主義


      【例題】某年中國移動通訊公司曾經投入巨資擴大移動通訊服務覆蓋區(qū),結果當年用戶增加了25%,但是總利潤卻下降了10%。最可能的原因是( )。


      A.中國移動新增用戶的消費總額相對較低


      B.中國移動話費大幅度下降了


      C.中國移動當年的管理出了問題


      D.中國移動為擴大市場投入的資金過多


      【例題】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:


      甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。


      乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。


      丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。


      丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。


      戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。


      根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?


      A.甲說的都是真話,丙是他的妻子。


      B.乙說的真假交替,他的母親是戊。


      C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。


      D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。


      E.丙說的真假交替,她是甲的母親。


      【例題】方寧、王宜和余涌,一個是江西人,一個是安徽人,一個是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。


      根據(jù)上述斷定,以下結論都不可能推出,除了:


      A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。


      B.方寧是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。


      C.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。


      D.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。


      E.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

     

     

     

     

      山東公務員考試網(http://www.xaxtcm.com/)解析


      【解析】B。由題干知甲、乙、丙、丁四個中只有一個是扒手,故分別依假設甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假設甲是扒手,那么可以明確:甲說了假話,乙、丙說的話也是不真實的假話,故不符合條件;②假設乙是扒手,則甲說:“反正不是我干的”是真實的,丙、丁說的是真話,只有乙說的是假話,符合條件。故本題正確答案為B。


      【解析】B。題目中已交代了這次游行的性質:反對戰(zhàn)爭和種族主義、不要以暴力手段來回應“9.11”的恐怖事件。故B項口號是最不可能出現(xiàn)在集會中。


      【解析】D。題目中交代了一個隱含條件“曾經投入巨資”,故可以直接得到答案D。A、B、C均沒有依據(jù)。


      【解析】A。解答此題需要運用代入法。將A代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將B、C、E代入題干都會導致矛盾。


      【解析】D。首先制作圖表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):


      江西人 安徽人 上海人


      方寧 -


      王宜 -


      余勇 + -


      根據(jù)上表,既然方寧和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,選項A、B、C均可排除。再考慮到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方寧是上海人。正確答案是D。



    互動消息