一激动下面就流透明液体怎么办|亚洲视频五月天激情|亚洲一区二区三区国产|在线观看免费网站看v片

<dl id="b0wmo"></dl>
  • 學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
    當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
    判斷
    假言命題綜合推理方法簡(jiǎn)析_2018年山東公務(wù)員考試行測(cè)技巧
    http://www.xaxtcm.com       2018-04-17      來(lái)源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
    【字體: 】              

      假言命題綜合推理是行測(cè)邏輯判斷中經(jīng)常會(huì)考察的知識(shí)點(diǎn),如果題干中涉及到多個(gè)假言、聯(lián)言和選言命題的真假話問(wèn)題時(shí),假言命題中的支命題沒(méi)有辦法確定,因此,往往沒(méi)有確定向來(lái)作為突破;再者多個(gè)命題間也無(wú)矛盾關(guān)系去梳理時(shí),很難去按照常規(guī)方法去推導(dǎo)求解。因此,這類題對(duì)于多數(shù)備考學(xué)子而言,無(wú)疑增加了不少難度。

     

      今天,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(www.xaxtcm.com)通過(guò)一道典型的例題來(lái)和大家一起分析解決這類題目的常見(jiàn)方法。


      【例題】甲、乙、丙三人在一起推測(cè)小張、小王和小李是做什么的:


      甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!?/p>


      乙:“只有小張是電工,小王才是水工。”


      丙:“小張是電工但小李不是木工。”


      如果三人推測(cè)中只有一句是真話,那么下列各項(xiàng)判斷中除了哪項(xiàng)其余均為真?( )


      A.小張不是電工


      B.小王不是水工


      C.小李是木工


      D.小王是水工


      【題目分析】從問(wèn)法上我們知道屬于必然性推理中的真假話數(shù)量問(wèn)題,三個(gè)命題中,涉及到兩個(gè)假言命題和一個(gè)聯(lián)言命題,且已知一真兩假,但由于三個(gè)命題間沒(méi)有特殊的矛盾關(guān)系,因而,常規(guī)的“間接矛盾法”不好求解。再者題干信息中沒(méi)有涉及到支命題的確定信息,無(wú)法直接去推導(dǎo)求解。而對(duì)于選項(xiàng)則均涉及到的是支命題的真假性。針對(duì)這類題型,我們接下來(lái)給大家分享三種常見(jiàn)的方法來(lái)應(yīng)對(duì)。


      方法一:代入排除法


      通過(guò)分析選項(xiàng),發(fā)現(xiàn)B和D中均是對(duì)于小王與水工的判斷,而且互為矛盾,則必然一真一假,而題干問(wèn)的是哪項(xiàng)不可能為真,則提示我們應(yīng)該先去代入B、D兩個(gè)選項(xiàng)來(lái)檢驗(yàn)下。


      代入B選項(xiàng): “小王不是水工”發(fā)現(xiàn)三個(gè)命題中,涉及到甲乙兩個(gè)假言命題,不好確定,但是可以轉(zhuǎn)化到其矛盾命題非甲和非乙(兩個(gè)聯(lián)言命題),其中,一個(gè)分支為假,則整個(gè)聯(lián)言命題為假,反之可得,命題甲和乙均為真,與題干中“只有一個(gè)命題為真”不符,因此,選擇B。這種方法是當(dāng)大家在考場(chǎng)上沒(méi)有太多時(shí)間,或者沒(méi)有思路是,不乏可以首先觀察選項(xiàng)進(jìn)項(xiàng)代入排除。


      方法二:矛盾轉(zhuǎn)化法


      由于三個(gè)命題中,涉及到兩個(gè)假言命題和一個(gè)聯(lián)言命題,且已知一真兩假,不好直接確定,所以可以將其全部轉(zhuǎn)化為對(duì)應(yīng)的矛盾命題,則三個(gè)矛盾命題中,出現(xiàn)兩個(gè)含有共同向分支“小王為水工的”聯(lián)言命題和一個(gè)相容選言命題,且滿足兩真一假。假設(shè)B選項(xiàng)中“小王不是水工”則出現(xiàn)了兩假,與題干中“只有一個(gè)命題為真”不符,因此選擇B。


      方法三:假言命題從屬關(guān)系運(yùn)用求解


      由于假言命題A→B,其矛盾為A且非B,而A且非B的矛盾又可以記為非A或B,又已知,一個(gè)命題只有對(duì)應(yīng)一個(gè)矛盾,因此可知:A→B與非A或B等價(jià),即同真假。又已知相容選言命題中,一個(gè)分支為真,則選言命題為真,因此,非A為真或者B為真時(shí)(否定充分條件和肯定必要條件時(shí)),非A或B為真,同時(shí)A→B(假言命題)也為真。即假言命題的從屬命題。


      分析題干可知:甲和乙命題中有共同的充分條件“小王為水工”,如果否定該充分條件,即“小王不是水工”時(shí),則兩個(gè)假言命題均為真,與題干中“只有一個(gè)命題為真”不符。因此,依然可以選出B選項(xiàng)。

     

      更多解題思路和解題技巧,可參看最新版公務(wù)員考試技巧手冊(cè)



    免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
    3.8萬(wàn)播放 領(lǐng)取講義
    2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
    4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面
    互動(dòng)消息