一激动下面就流透明液体怎么办|亚洲视频五月天激情|亚洲一区二区三区国产|在线观看免费网站看v片

<dl id="b0wmo"></dl>
  • 學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
    當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 數(shù)量   
    數(shù)量
    2017年山東公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系習(xí)題精解(19)
    http://www.xaxtcm.com       2016-08-05      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
    【字體: 】              

      1.一個(gè)人騎車去工廠上班。他從家出發(fā),用30分鐘騎行一半的路程后,他加快了速度,以每分鐘比原來快50米的速度,又騎行了10分鐘,這時(shí)發(fā)現(xiàn)距離工廠還有2千米。那么他從家到工廠之間的距離為(  )千米。


      A.6


      B.7.5


      C.8


      D.8.5


      2.要在一塊邊長為48米的正方形地里種樹苗,已知每橫行相距3米,每豎列相距6米,四角各種一棵樹,問一共可種多少棵樹苗?(  )


      A.128棵


      B.132棵


      C.153棵


      D.157棵


      3.某市出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:5千米內(nèi)起步費(fèi)10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米計(jì)費(fèi)?,F(xiàn)老方乘出租車從A地到B地共支出24元,如果從A地到B地先步行460米,然后再乘出租車也是24元,那么從AB的中點(diǎn)C到B地需車費(fèi)(  )元。(不計(jì)等候時(shí)間所需費(fèi)用)


      A.12


      B.13.2


      C.14.4


      D.15.6


      4.某建筑工程隊(duì)施工時(shí)要把一個(gè)池塘的水抽出,如果用15臺抽水機(jī),每天抽水8小時(shí),那么7天可以排水12600噸。如果每天抽水12小時(shí),要求14天排水75600噸,那么應(yīng)該有幾臺抽水機(jī)?(  )


      A.25


      B.30


      C.32


      D.35


      5.某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,現(xiàn)超市促銷,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什錦糖,且什錦糖價(jià)格為各種糖搭配后價(jià)格的80%,現(xiàn)小王買了36塊錢的什錦糖,問按搭配比例,他買到了多少奶糖?(    )


      A.0.96斤


      B.2.4斤


      C.3斤


      D.3.6斤

     

      山東公務(wù)員考試網(wǎng)(www.xaxtcm.com) 題目或解析有誤,我要糾錯(cuò)


      1.答案: B


      解析: 設(shè)原來的速度為每分鐘X米,可得, 30X=10(X+50)+2000,解得X=125,所以從家到工廠的距離為125×60=7500米=7.5千米。


      2.答案: C


      解析:


      每橫行相距3米,則一列種48÷3+1=17棵;每豎列相距6米,則共有48÷6+1=9列;一共可以種17×9=153棵,故正確答案為C。


      注:植樹問題公式為(棵數(shù)+1)×間隔=距離。


      3.答案: C


      解析:


      由已知條件,超出5千米以外的路程費(fèi)用為24-10.8=13.2(元),超出5千米后至多走了13.2÷1.2=11(千米)。設(shè)AB兩地的總路程為S,則S≤5+11;因步行460米后花費(fèi)相同,所以460米后的路程一定超過15千米,于是S>15+0.46。因此S的范圍為15.46<S≤16,故C到B的距離S/2滿足7.73< S/2≤8。因不足1千米需按1千米來計(jì)費(fèi),所以C到B地需車費(fèi)10.8﹢(8-5)×1.2=14.4(元)。故正確答案為C。


      4.答案: B


      解析:


      根據(jù)題意,每臺抽水機(jī)每小時(shí)的排水量為12600÷7÷8÷15=15,所以每天抽水12小時(shí),要求14天排水75600噸需要抽水機(jī)=75600÷14÷12÷15=30(臺)。因此,本題答案選擇B選項(xiàng)。


      5.答案: A


      解析:


      根據(jù)已知,每斤什錦糖的價(jià)格為(4×15+5×13.5+6×10)×80%÷15=10元,其中包含奶糖比例為4/15,所以36塊錢可買的什錦糖中包含奶糖36÷10×4/15=72/75<1,故正確答案為A。



    免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
    2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
    4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面
    互動(dòng)消息